PROXIMOS TORNEOS


lunes, 28 de diciembre de 2015

Frigan por Huercal

7 jóvenes y Savíns fueron nuestra representación en este peculiar torneo donde todos tienen premio.


Savíns campeón del torneo con 6,5 puntos de 7 posibles seguido de Roberto Lázaro y Jorge Wang Qiu con 6,5 y 6 respectivamente.
Mario, Víctor, Leo, Guillermo, Isabel, José Roberto y Julia iniciándose en este mundillo. Si siguen así, pronto tendremos jóvenes campeones.
Algunos/as apuntan muy buenas maneras a pesar de su corta edad.


lunes, 21 de diciembre de 2015

II Internacional Sub-2200 FIDE FRIGAN





VII Open de Invierno Vícar 2015

TORNEO BLITZ FIDE
GENERAL
Campeón: Luis María Campos Gambutti
Subcampeón: Jorge Fernández Montoro
3º Clasificado: James Plaskett
4º Clasificado: Javier Ortiz Áviles
5º Clasificado: Antonio Arboledas Fernández


TRAMOS ELO
Campeón Sub2200: Francisco Daniel Pulido Esteban
Campeón Sub2000: Iván Tello Vázquez
Campeón Sub1800: Alba Gázquez Corral
Campeón Sub1600: Luis Lupiañez Sánchez

CLUB
Campeón: Alfredo Clemente Chen

CATEGORIAS
Campeón Veterano S50: Manuel Moreno Alberti
Campeón Sub-18: Salvador Pérez Beltrán
Campeón Sub-14: Mario Domínguez Ruiz

SUB-12
Campeón: Bernardo José Morales Carmona
Subcampeón: José Manuel Pérez Jiménez

SUB-10
Campeón: David Llena Velarde
Subcampeón: Fernando Martín Morales
3º Clasificado: Alvaro García Bellido

Sub-8
Campeón: José Manuel Morales Carmona
Subcampeón: David Alonso Vargas
3º Clasificado: Adrián Martín Morales


TORNEO AFICIONADOS


Campeón: Francisco Amat Camacho
Subcampeón: Agustín Alonso Cuenca
3º Clasificado: Nicolás Clemente Rodríguez
SUB-12
Campeón: Joaquín Zayas Martínez
Subcampeón: Mario Mesa Ruz
3º Clasificado: Daniel Martínez Vargas

Sub-10
Campeón: Jose Roberto Oyanedel Infante

Sub-8
Campeón: Ismael Asensio Ramón
Subcampeón: José Javier González Castillo
3º Clasificado: Luis Theodor
4º Clasificado: Rubén Romero Padial
5º Clasificado: Victor Viñolo
6º Clasificado: Isabel Rodríguez Galindo
7º Clasificado: Julia Mesa Ruz
8º Clasificado: Angie Sicilia  Laino
9º Clasificado: Daniel Romero Padial
10º Clasificado: Kevin Pacheco