PROXIMOS TORNEOS

Próximos Torneos


jueves, 22 de junio de 2017

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14

Selección Andaluza del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 entre los que se encuentra nuestro jugador Alfredo Clemente Chen.

Alejandro Cuéllar
 Rocio Barrera
Manuel González
Laura Wang
Alfredo Clemente
Andrea Castro

Suerte, que os vaya bien

martes, 6 de junio de 2017

Alfredo Subcampeóon General en la Palma 2017

Alfredo Clemente Chen ha conseguido el Subcampeonato General en la XXIV Edición del Torneo Carchuna la Palma empatado a 7 puntos con el campeón y perdiendo solo una de sus partidas ante el nº 1 del ranking.

Enhorabuena Don Alfredo

lunes, 22 de mayo de 2017

David Llena subcampeón andaluz , casi lo reeditamos

Este fin de semana se celebró en el Hotel Bahía Serena de Roquetas el Campeonato Andaluz sub-1800 que el año pasado conquistara nuestro jugador Alfredo Clemente en tierras sevillanas. David Llena era nuestro representante este año en dicho torneo y el listón estaba alto, aunque era asequible.



Con un par de tablas y tres victorias, afrontaba David, el último día con la única posibilidad de ganar las dos partidas del domingo y esperar que los rivales tuviesen peores resultados que le diesen alguna opción.


Tras dos serias partidas ante rivales nada fáciles, consiguió dos victorias en las dos partidas del domingo y tocaba esperar unas tablas en la mesa 1 y una carambola en los desempates para poder llegar a lo más alto del podium. Las tablas se produjeron, pero tras un triple empate a puntos y un empate en el primer desempate, era el segundo desempate el que le obligaba a conformarse con el segundo puesto. Dándose la paradoja de que los rivales de David tuvieron más puntos que los oponentes del ganador. Pero ya se sabe que el Bucholz es como la tanda de penaltis depende mucho de la suerte.

Enlace a info64 

martes, 25 de abril de 2017

FRIGAN PLENO AL TERCERO

Este fin de semana, nuestros dos jugadores llevaron trayectorias paralelas en el Campeonato Andaluz por edades de este año que se celebró en El Toyo (Almería). 


Terminaron ambos con una derrota en la última ronda del viernes, pero se sobrepusieron a este contratiempo ganando las tres rondas del sábado, en el caso de David, y cediendo, Alfredo, solo unas tablas en la ronda vespertina.


Al ganar, ambos, la primera partida del domingo, contaban con posibilidades para quedarse con el campeonato, luchando cada uno en la primera mesa de su categoría, pero al perder David la última y Alfredo hacer tablas, se tuvieron que conformar con un digno tercer puesto.


Una gran actuación de nuestros dos representantes, a la que hay que añadir el primer puesto del sub-8 David Jiménez, y los 6 pódiums de las féminas, dentro del grupo de 41 jugadores que integraron la expedición almeriense.

2ª Femenina sub 8: Ekaterina Valdivia Khudiakova (5º puesto)
1ª Femenina sub 10: Claudia Mullor Peña (23º puesto) 
2ª Femenina sub 12: Aitana Portero Bravo (20º puesto)
3ª Femenina sub 12: Yulia Valdivia Khudiakova (23º puesto) 
2º Femenina sub 14: Laura Wang Qiu (29º puesto) 
1ª Femenina sub 16: Ana Del Carmen Redondo Benavente (6º puesto)

También hay que destacar el trabajo del equipo arbitral en el que se integraron nuestros tres árbitros, hicimos pleno también en este caso. 

Enhorabuena desde estas letras a nuestros dos campeones y como anécdota comentar también que Savins quedó tercero en el torneo extraoficial que tiene lugar el sábado tarde-noche entre todos los monitores y árbitros que concurren al campeonato. 


lunes, 10 de abril de 2017

TERCER SUB-2200 FRIGAN

Normalmente los títulos de las entradas de nuestro blog suelen ser: “Frigan por…” y añadimos el lugar que visitamos esa semana. En esta ocasión podríamos titular este escrito “España por Frigan” porque ha sido muy grande la cantidad y calidad de jugadores que nos han visitado desde muy distintos puntos de la geografía española.

Superando en casi un 40% el número de jugadores del pasado año, con una afluencia de más de 70 jugadores de fuera de nuestra provincia y el resto de muy diversos puntos de nuestra geografía almeriense, totalizando 110 jugadores, dio comienzo el III sub 2200 FRIGAN, de este año. Las expectativas, mantener el nivel alcanzado en los dos años anteriores con el incremento de jugadores.

Las instalaciones del Hotel Playadulce jugaron a nuestro favor. La cercanía a la playa y el paseo marítimo, las piscinas y salones de entretenimiento para los más pequeños que no jugaban (y también para relajarse después de las partidas) y la animación por las noches para los más atrevidos, compaginaron con el silencio mantenido en la sala de juego y la corrección de jugadores y acompañantes.

Las rondas se fueron sucediendo a buen ritmo sin mayores retrasos, lo que permitió a todos los jugadores disfrutar del fabuloso buffet en las comidas y las cenas sin problemas de cierre, debido, también, al amplio horario de apertura del comedor en el hotel.

Ya en la primera ronda saltaron sorpresas, y es que los más jóvenes se acercan a nuestro torneo para perfilar estrategias de cara al andaluz y otros torneos que pronto se disputarán en el panorama nacional.

Al final, tras tres días de competición, consiguió alzarse con el triunfo Savins Puertas con 5 victorias y dos tablas, empatado a puntos con los otros dos acompañantes del pódium: el malagueño Javier Jurado Vazquez y el francés Herve Devos.

El Podium de 2017

En el top ten, además de los mencionados se situaron dos madrileños, dos cordobeses, un gaditano, un barcelonés y nuestro almeriense más internacional: Miguel Álvarez.

A destacar la actuación de nuestro jugador Alfredo Clemente que alcanzó el 14º puesto partiendo del 35º, con cinco puntos.

El momento más emotivo del torneo fue nuestro premio especial que este año cayó en las manos de D. Francisco Arroyo que con 80 años aguantó, como uno más, el esfuerzo continuado de las siete rondas del torneo. Todo un estímulo para los más jóvenes y un ejemplo de pasión por este deporte.


 Por último, y no por ello, menos importante, agradecer al patrocinador oficial y a la Diputación de Almería todo el apoyo que nos viene brindando, desde el primer momento, para el desarrollo de este torneo, sin el cual hubiese sido muy difícil, aupar a este nivel un torneo que hace tres años era solamente una ilusión de los integrantes de este club.
A continuación, todos los premiados.
Los diez primeros:
Campeón: Savíns Puertas Martín, Subcampeón: Javier Jurado Vázquez, 3º: Herve Devos.

4º: Javier García Gil, 5º: José Luis Insúa Mellado, 6º: Jesús Vázquez González, 7º: Antonio Marañón Cantón,
8º: Miguel Álvarez Morales 9º: José Antonio Díaz Rodríguez, 10º: Jesús Gómez Ferrer.


Tramos ELO

Sub 2100: Andrés Sánchez Martínez, Sub 2000: Jesús Román López, Sub 1900: Alfredo Clemente Chen,
Sub 1800: Juan José Jiménez Manuel, Sub 1700: Mario Ramos Saavedra, Sub 1600: Serafín García Nache,
Sub 1500: Ernesto Garrido Díaz, Sub 1400: Nuria Gutiérrez Lupión, Sub 1300: David Alonso Vargas.


Especiales.
Mayores subidas de ELO
Mayor subida elo K40: Emilio Horacio Aguilar Aguilar (82 puntos). 2ª Mayor subida elo K40: Alberto Aguilar Martín (72 puntos). 
Mayor subida elo K20: Herve Devos (51 puntos). 2ª Mayor subida elo K20: Juan Francisco Martínez Carvajal (37 puntos)

Mejores licencias almerienses
Mejor clasificado licencia Almería: Savíns Puertas Martín (Tarjeta regalo premium ICC)
2 Mejor clasificado licencia Almería: Miguel Álvarez Morales (Lote revistas Peón del Rey)

Premio Organización
Francisco Arroyo Gris

Edades
Veteranos.
Campeón veterano: George Pyrich, subcampeón veterano: Rene Mayer

Sub-8
Campeón Sub 8: Enrique Insúa Conesa, subcampeón sub 8: David Jiménez Freniche,
3º Sub 8: Javier Latre Rodríguez, 4º Sub 8: Álvaro García Rodríguez
Sub9-Sub10
Campeón sub 9: Carlos Molina Ortega, subcampeón sub 9: Noberto Díaz León.
Campeón sub 10: José Manuel Morales Carmona, subcampeón sub 10: Iván González Pintor
Sub11-Sub12
Campeona sub 11: Claudia Hernández Téllez, subcampeón sub 11: José Antonio Garrido Díaz.
Campeón sub 12: David Llena Velarde, subcampeón sub 12: Nicolás Ramírez Sánchez

Sub 13-Sub 14
Campeón sub 13: José Manuel Pérez Jiménez, subcampeón sub 13: Bernardo José Morales Carmona. 
Campeón sub 14: Jorge Aguilar Martín, subcampeón sub 14: Daniel Gutiérrez Lupión


OS ESPERAMOS A TODOS EL PRÓXIMO AÑO, AL COMIENZO DE LA SEMANA SANTA 23, 24 Y 25 DE MARZO.

Enlace a Chess-results